Boule joyeuse de Lucenay

Président : Joubert Gil
Tél. : 04 74 60 27 77 / 06 80 55 86 30

gil.joubert10@orange.fr.


            Le week-end du 25 et 26 juin, Lucenay organise un grand concours de boules : Le Challenge du groupement Fédéré Val d’Azergues – Caladois, Pierres Dorées (autrefois le challenge Mathelin). Les 30 sociétés de ces 2 vallées enverront leurs meilleures équipes pour disputer les 3 concours proposés : 64 Quadrettes à 8h, 32 Q à 10h et enfin un 32 Q à 14h, l’ensemble se passera sur le stade de foot de Lucenay le samedi, les ½ finales et finales des 3 concours auront lieu dans les jeux de la société le dimanche après-midi.

            Cela fait 26 ans que Lucenay n’avait pas organisé cet événement (puisque chaque commune l’organise à tour de rôle), la dernière fois en 1996.

            Environ 300 joueurs seront présents, le repas se passera à la salle des fêtes de Lucenay. En espérant une belle journée ensoleillée, ce sera une belle fête !! En espérant beaucoup de spectateurs pour voir ces joueurs et profiter des animations proposées.

            Je rappelle à toutes les associations de Lucenay que je suis à la recherche de bénévoles pour la journée du samedi pour aider à la buvette, tombola, casse-croutes, organisation etc.

            Je remercie Madame le Maire et le conseil pour son aide (financière et matériel)

Amicalement.

Gilles JOUBERT-ROQUIS – Président de la boule de Lucenay


Samedi 2 avril , malgré une météo désastreuse( froid et neige) , les éliminatoires simples en 3 et 4 Divisions ont eu lieu à Lucenay : 56 joueurs en 4D et 20 en 3D ont bravés ces conditions désastreuses  pour les qualifications. Bravo à tout les participants , avec 2 qualifiés pour nous : GIRERD raymond en  3D et PAILLASSON guy en 4D ; un grand bravo à eux et bonne chance à eux pour les fédéraux à Dardilly le 21 et 22 mai.

 


Le 12 août  2021 nous avons repeints les volets et les portes du local en espérant qu’ils restent propres longtemps (pas de tag ! ).

 

 

 


Voici les résultats et les photos de nos concours du 25 septembre 2021

  • concours du Général :128 TàT : ZINI alain ( St Priest) bat LARGE lionel (ville sur Jarnioux) 13 à  8

 

concours du Lapin : ROQUETTE Yves (Feurs) bat CORDIER Florian (Légny) 13 à 10

 

concours de la municipalité : MONNET Thierry

(Dardilly) bat CORDIER Stéphane (Légny ) 13 à 8

 

Un peu moins de joueurs que les autres années mais beaucoup de spectateurs venus les  encourager , tous controlés avec le passe sanitaire.

Merci à tous et aux bénévoles pour le bon fonctionnement de ces concours.

2021

Malgré la pandémie, nous avons pu organiser 2 manifestations :

Concours du « Minet et Mayoche » : Le samedi 26 juin : vainqueur Guy Paillasson de la boule de Lucenay et Didier Chirat de la boule de Denicé, 28 doublettes étaient présentes avec plus de 70 repas servis, à midi, sur place.

 

Coupe « Christian Bochard » (16 D 4éme div) : Le samedi 9 juillet : vainqueur la doublette SANDRIN de Charnay qui a battu la doublette LARGE de Denicé en finale 13 à 5.

 

  • Le samedi 3 juillet à eu lieu les éliminatoires pour les championnats du Rhône 4ème D ; notre Quadrette s’est qualifiée pour le dim. 10 juillet à Dardilly où elle s’est inclinée aux barrages.

Bravo à tous


2020

Malgré les règles sanitaires , nous avons pu organiser( avec succès ) 3 manifestations :

  • Samedi 22 Août : Coupe du Minet et Mayoche : 32D sur invitation (complet) avec 77 repas servi à midi ; 1 : Faurie (liergues) ; 2  : Chirat D ; 3 : Besson( Dardilly.)
  • Samedi 12 septembre : but d’honneur à 14h ( A.G le matin , à midi sanglier à la broche) ; 15 participants , le vainqueur est Guy Paillasson.
  • Samedi 26 septembre :à 8h  128TàT : Coupe du Général (complet) ; en finale SAUCHAY de Dompierre sur veyle bat MARTIN de Mably 13à7

à 10h: 64 TàT : coupe du Lapin (54 joueurs) en finaleFONTANILLAS de Dompierre sur veyle bat SCHIOCCHETTO de Liergues 13à5

à 14h: 32TàT : coupe de la Municipalité(complet) ; en finale DUFOUR de Vaux en beaujolais bat BESSON de la Ravat par 13à11.

Nous sommes très contents car nous sommes la seul société du secteur des Pierres Dorées à avoir “osé” organiser des concours malgré les règles sanitaires très strictes !! Merci encore à tous les bénévoles et joueurs qui ont participé au succès de ces manifestations

En espérant que la saison nouvelle se passera dans un meilleur contexte.

 

 

 


2019 – Concours du Général

128 TàT : concours complet ; la victoire est revenu à BERTHET Yves de Cavalaire(Var) qui à battu le vainqueur de l’année dernière (ROSTAIN-TAYARD Cédric de Villeneuve) sur le score de 13 à 12 . une finale très disputée avec une belle prestation des 2 joueurs

 

Concours du Lapin

64 TàT ( 60 joueurs ) : en finale MICHON cédric de la Giraudière a battu CLEMENT Daniel de Bessenay sur le score de 13à 12 ; bravo à eux ; notre seul représentant de Lucenay: MONNET Thierry à perdu en 1/2 finale contre le finaliste Bravo!!

 

 

Coupe de la Municipalité

32 TàT : concours complet ; victoire pour MARROT philippe (Bois d’OINGT)sur MARROT Christophe de Duerne par 13à10.

 

 

Je remercie madame le maire de sa présence et de son intérêt pour notre société.

 


Samedi 24 août,  coupe BOCHART :

32 D 4ème :: 27 équipes présentes  et en finale la victoire est revenue à l’équipe  DuverneJ.F et Jacquet Gérard de St Bernard sur l’équipe Gritti Roland et Dubuis Michel de Villefranche (boule de la Claire) sur le score de 13 à 7.

Bravo à tous


Concours des Pierres Blanches du samedi 06 Juillet 2019

 

Concours des Pierres Blanches du samedi 06 Juillet 2019, la finale à eu lieu le vendredi 19 Juillet et les vainqueurs sont la doublette : Aujogue philiippe de Ville/Jarnioux associé à Faurie marc de Salles Arbuissonas qui ont battu l’équipe Flammant- Didier de la boule de Ravat-Confluence , après  une très belle partie.

 


  • Le 15 Juin  : concours de nos chers disparus : Minet et Mayoche ; 12 doublettes pour cette journée ; après la 1ère partie et un bon repas (préparé par Claudie Enjolras), la pluie est venue perturber la suite des rencontres : arrêt et tout le monde à l’abri ; un classement à été établi est les vainqueurs sont la famille MOIROUX père et fils .

Bravo à tous!

  • Bravo à david Marchive ( et son équipe) pour les qualifications aux championnats de france  : Les 06et 07 Juillet à Compiègne en doublette et les 13 et 14 Juillet à Albertville en quadrette.

   Les conscrits de la classe en “9”